Google Play – универсальный игровой сервис

27 мая 2013 в 01:23
Google Play – универсальный игровой сервис
Google Play

Современные смартфоны все чаще воспринимаются потребителями как развлекательные, а не как коммуникационные устройства. Сенсорные телефоны и планшеты выполняют множество различных функций, среди которых видеоигры остаются самыми желанными. Пока еще ни одна компания не смогла толком создать универсальную игровую систему, которая могла бы объединить все интерактивные развлечения для современных смартфонов. Однако скоро все может измениться.

 

Xbox и Game Center

 

Определенных успехов в этой области добилась компания Microsoft. В операционных системах Windows Phone 7.5 и Windows Phone 8 присутствует встроенная система Xbox, которая позволяет соединить в рамках единой учетной записи все игры для устройств, работающих с софтом Microsoft, включая мобильные развлечения и проекты для Xbox 360. С помощью этой системы вы можете отслеживать достижения, менять настройки профиля, работать с маячками (показывающими вашу активность). Кроме того, можно скачать дополнительную программу из Windows Phone Store, которая позволяет переодевать аварата и в деталях настраивать его внешний вид. На iOS существует аналогичная система Game Center. Apple создала собственный социальный игровой хаб, который позволяет искать новых друзей, следить за таблицами рекордов, управляться с вашей игровой коллекцией и так далее.

 

Google Play

 

Единственная мобильная операционная система, которая не обзавелась выделенной игровой платформой, – Android. Однако Google поспешила исправить это недоразумение, анонсировав Google Play. Слухи о продукте ходили еще с начала месяца и официально подтвердились 15 мая 2013 года на конференции I/O 2013, которую Google проводила для разработчиков.

 

Google Play доступна для разработчиков в виде бесплатного SDK. В отличие от Xbox Live и Game Center, данная система будет доступна не только для Android, но и для iOS и веб-платформ. Сервис Google Play включает в себя целый ряд полезных функций, включая ачивки, таблицы рекордов, подбор соперников для многопользовательских баталий. Эта же платформа отвечает за облачное хранение сэйвов. Google дает возможность начинать прохождение на одной платформе и продолжать играть уже на другой системе. Это удобно, если у дома лежит несколько игровых развлекательных устройств от различных производителей.

 

Каркасом Google Play стал социальный сервис Google , который Google позиционирует как альтернативу Facebook и другим социальным сетям. Игрокам предлагается использовать круги Google для сравнения ачивок или раздачи приглашений поучаствовать в том или ином сетевом соревновании. Новая функция многопользовательского режима в реальном времени также связана с Google (данный функционал доступен только на Android-устройствах). Если внимательно покопаться в документации, сопровождающей Google Play SDK, то можно заметить, что пока система поддерживает все устройствах с Android 2.2 или iOS 5. Google позаботилась о том, чтобы ее новый сервис был интегрирован в максимально большое количество игр: со старта GP совместим с World of Goo, Triple Town, Modern Combat 4, Kingdom Rush, Eternity Warriors 2 и Super Stickman Golf 2.

 

И нашим и вашим

 

Создатели Google Play преследуют сразу несколько целей. Во-первых, они хотят угодить игрокам, которые получают унифицированную игровую платформу, объединяющую под своим крылом мобильные игры для iOS и Android, открывая массу удивительных возможностей. Во-вторых, Google хочет привлечь разработчиков, предоставив им удобный инструмент, позволяющий максимизировать аудиторию. Очень здорово, что Google не закрывается в рамках своей платформы и с готовностью распространяет игровой сервис за пределы Android.

 

Google Play также поможет бороться с пиратством. Данная платформа включает в себя новые API, которые могут использоваться для дополнительной проверки аутентичности игр на смартфоне. Система проверяет, был ли продукт куплен в Play Store или нет. Разработчик может исследовать эту информацию и использовать ее для борьбы с нелегальными источниками контента.

 

***

 

Google Play имеет хорошие шансы стать универсальной платформой – домом для всех мобильных игр. Впрочем, даже если разработке не удастся добиться успеха за пределами Android, она все равно имеет шанс на успех. Сегодня в мире существует более 900 млн активированных Android-устройств, для которых скачено более 48 млрд программ. Учитывая, что большая часть из этих приложений – игры, Google Play без работы не останется.