Джон Ричителло уходит с поста исполнительного директора EA

21 марта 2013 в 15:10
Джон Ричителло уходит с поста исполнительного директора EA
Джон Ричителло

Electronic Arts объявила, что Джон Ричителло уйдет с поста исполнительного директора. Он также   выйдет из состава совета директоров. Это случится  30 марта, в конце финансового года.

«Это решение далось мне с трудом, но речь здесь идет об ответственности», - пишет Ричителло в своем прощальном письме. «Я горжусь уровнем прогресса компании EA, которого она достигла благодаря переходу на цифровую дистрибуцию и развитию сервисов. Тем не менее,  мы  не смогли выполнить финансовый план и <…> не оправдали надежд руководства и акционеров. Владельцы EA ожидали большего, а я целиком и полностью несу ответственность за сложившуюся ситуацию».

EA уже предупредила о крайне низких доходах за последний финансовый год. Подробный отчет о финансовых показателях EA станет доступен общественности 7 мая 2013 года. Кресло Ричителло временно займет Ларри Пробст, на которого компания возлагает большие надежды.  Он должен будет обеспечить «плавный переход» к следующему, на этот раз уже постоянному, исполнительному директору, поисками которого компания занята в данный момент, рассматривая как работников EA, так и кандидатов со стороны.

Ларри Пробст занимал пост генерального директора EA с 1991 по 2007 год, а с 1994 года работал в компании в качестве председателя совета директоров.

«Electronic Arts – это выдающаяся компания с творческими и талантливыми сотрудниками, для меня была большая честь работать в качестве исполнительного директора EA», - говорится в заявлении Джона Ричителло. «Я горжусь достигнутым, но после 6 лет работы я чувствую, что настало время передать эстафету. Пусть новое руководство выведет компанию на новый уровень инноваций и роста. Я по-прежнему оптимистичен по поводу будущего EA – это команда, готовая к переходу на новое поколение игровых консолей».

Пробст успел написать в своем блоге о том, что пребывание Ричителло на посту исполнительного директора EA запомнилось «смелыми решениями, хорошим видением концепции онлайн игр, любовью к качественной продукции и уважением к людям, работающим в компании».

«Забегая вперед – я уверен в будущем компании EA и выбранной стратегии», - пишет Пробст о потенциале компании после ухода Джона Ричителло. «Наш бизнес построен на более чем десятке мощных, всемирно известных брендов, мы – явные лидеры в быстрорастущей индустрии мобильных игр. Наша компания готова к переходу на следующее поколение консолей. Самое главное, что у нас есть резервы талантов – как новые люди, так и ветераны индустрии, которые составляют основу руководства EA. Впереди у нас важный год, я надеюсь на плодотворное сотрудничество и успех!»

Помимо провала финансового года, Джон Ричителло также имеет прямое или косвенное отношение к другим осечкам компании. За последние три года Electronic Arts не смогла выпустить симулятор NBA, MMO Star Wars: The Old Republic, которая, по некоторой информации, обошлась компании в 200 миллионов долларов, в ноябре прошлого года отказалась от системы подписок и перешла на free-to-play, а продолжение легендарной серии шутеров Medal of Honor: Warfighter и вовсе получила низкие оценки от игровых критиков и покупателей, полностью пропав из поля зрения через несколько месяцев после релиза.